Выбор и маскировка укрытия

Командиры являются направляющими для снайпера. Мы не работаем как “одинокие волки”. Если вы решите заделаться снайпером, в ваши функции должны включать нападение, защиту, засады, ликвидацию снайперов, причинение ущерба противникам, слежка, прикрытие операций, а также многое другое. Может, вам ни разу не придется нажать на курок; взамен этого вы будете накоплять и отправлять информацию. Наверное, даже в пейнтболе первый и очень важный вопрос: “Что я должен делать?”. На войне порой возможно употребление постоянных точек наблюдения. В пейнтболе это может быть нереально. Следующие указания подходят для всякой снайперской или наблюдательной позиции.

Сливайтесь с окружающей средой. Смотрится ли ваше укрытие естественно или привлекает внимание?
Необходимо пускать в дело низкие конструкции. Располагает ли ваша позиция к прямому огню?
Нужно использовать неожиданные места. Ожидает ли соперник, что вы будете выглядывать из маленького отверстия (городские игры)?

Надо проектировать пути отступления. Куда вы направитесь, если придется отступать?
Запрещено выделяться на фоне среды

Во время первоначального выбора позиции рассмотрите все возможные варианты. Думайте о сражении в трехмерном формате. Я имею в виду следующее: думайте о том, что снизу, на вашем уровне и выше вас. Но вы должны смотреть на деревья. Помните, что дерево лишает отходных путей, и может нанести немало боли! Помимо этого вам надлежит думать, как контрснайпер – “Если бы я был снайпером, стал бы я там скрываться?” Будьте непредсказуемы! Помните, что укрытие, которое показалось вам идеальным, может показаться таковым и врагу.
Место в лесу не должна выделяться среди пней, поваленных деревьев, и тому подобного. Самые очевидные места это ямы и промоины, овраги, канавы и т.п. Их преимущества заключаются в том, что там можно соорудить укрытие, можно пускать в дело растительность, чтобы повысить маскировку, можно быстро и тихо скрываться, оттуда можно быстро уйти. Старайтесь не срезать растения. Ваша позиция должна предоставлять максимальный угол обстрела и наблюдения. – Прикрытие, маскировку и отходные пути. Обдумайте выполнимость маскировки под бревнами и в сильно затененных местах.

Когда понадобится перемещаться – Постоянно помните, что за местностью ведется слежка
Двигайтесь неспешно, но уверенно. Планируйте каждый ход и двигайтесь по шагам или по этапам. Останавливайтесь, оглядывайтесь, прислушивайтесь к звукам и запахам почаще. Старайтесь не согнать птиц и не вмешиваться в сражение. Передвигайтесь во время перестрелок.

Быстрое снайперское укрытие означает употребление того, что общедоступно для прикрытия, маскировки. Раздвигайте мелкую растительность, чтобы получить бойницы.

Тщательное укрытие подразумевает выкапывание траншеи специальными инструментами или руками, чтобы снизить ваш силуэт.

Без верного использования прикрытия, способность снайпера к маскировке сведется к нулю. Таким образом становится ясно, что для оптимального использования своих способностей снайпер должен совершенствовать дальновидность, фантазию при планировании, проведении миссии. Для этого безупречный снайпер следует следующим подсказкам:

1. Всегда пытайтесь смешаться с местностью за вашей спиной с точки зрения соперника, и по возможности двигайтесь за подходящим прикрытием, чтобы повысить свои шансы и пройти незамеченным. 2. Никогда не выделяйтесь на линии горизонта или на фоне природы. Это привлекает внимание и может вас спалить. 3. Избегайте раздельно стоящих укрытий. Кроме того, что их сложно бросить, обособленность естественно привлечет внимание противника. 4. Постоянно проверяйте и при необходимости заменяйте или дополняйте естественную маскировку. Недостаточное внимание к деталям почти наверняка укажет местопребывание снайпера и может привести к его поражению. 5. Избегайте любых лишних или быстрых движений, потому что и то и другое привлекает внимание. Постоянно пытайтесь перемещаться под прикрытием и планируйте свой путь, чтобы как можно меньше быть на виду.