От тактики к зрелищу

Первоначальный вид игры в пейнтбол не был столь ярким и динамичным, как современный пейнтбол. Это были игры стратегов, тактиков, когда результат игры мог решить один верный выстрел, так как маркеры были помповые, и за каждым выстрелом его надо было перезарядить. Помповые маркеры не позволяли палить с большой скоростью, невозможно было организовать высокую плотность огня, оттого надо было играть рассудительно, тихо выслеживая противника, и приближаться к нему как можно ближе, чтобы окончить бой единственным выстрелом. Пожтому, пейнтбол в своем первоначальном виде был собственно тактическим. Играли в него в обыкновенном лесу на больших местностях, не используя искусственных укрытий, помповые маркеры не давали возможности стрелять очередями, отчего игра сводилась к отслеживанию соперника и быстротечному огневому контакту, в котором приоритет был на стороне больше подкованного в тактической науке игрока.

Значительным толчком в развитии пейнтбола, а в частности его спортивного направления, стало пришествие полуавтоматических маркеров. Время полуавтоматов, на первых порах механических, а после и электронных с опцией автоматической стрельбы, позволила пейнтболу вырости, как виду спорта, и выйти из леса на открытые поля с искусственными укрытиями. Величина площадки была гораздо уменьшена, кругом появилась пейнтбольная сетка, ограждающая зрителей. Так, появился спортивный курс пейнтбола, и по всему миру начали организовывать пейнтбольные турниры. Появилось великое множество федераций спортивного пейнтбола в разных городах и странах, начали проводиться международные турниры. С приходом площадок с надувными фигурами спортивный пейнтбол становится гораздо зрелищнее, а игры еще стремительнее.

Надо подметить, что спортивный пейнтбол практически за несколько лет, совершил технический переворот в снаряжении для игры. Каждый год выходят более навороченные маркеры, все более легкие маски, все более функциональная одежда и защита. В погоне за скорострельностью производители делают все более совершенные, более дорогостоящие маркеры. В какой-то момент становится ясно, что спортивный пейнтбол становится очень высокотехнологичным видом спорта, не доступным для обычных игроков и любителей. Ни по уровню мастерства игры, ни по стоимости оборудования и участия в турнирах. Спортивный пейнтбол открыт только для профессионалов, но закрыт для всех остальных.

И вот он момент истины, казалось, пейнтбол навеки вышел из леса. Но постепенный прогресс игры сыграло злую шутку с пейнтболом. Игра набирает известность, с каждым годом к любителям пейнтбола (не спортсменам) присоединяются тысячи новичков. Увеличивается число пейнтбольных клубов и площадок по всему миру. Люди, которые постоянно посещают пейнтбольные клубы, не хотят в пейнтбол спортивный, они хотят получать удовольствие от игры, играя вместе с друзьями с обычным прокатным маркером. И может быть, через пару лет приобрести себе свой маркер, но не крутую электронику, а надежный механический маркер. И также продолжать играть, не оглядываясь на собственные успехи, а получать наслаждение от самого процесса.

Вот оно! Тут же отреагировали пейнтбольные клубы, координаторы игр на местах, ведь у них все данные из первоистока: от игроков. И началась эра тактического пейнтбола, эра сценарных игр и больших пейнтбольных маневров. Теперь появились большие игры, которые собирают разрозненные компании пейнтболистов вместе, для большого боя! Тактический пейнтбол и участие в сценарных играх значительно доступней для обычного любителя пейнтбола. Не нужно иметь личное снаряжение, можно играть на прокатном. Не имеет значения игровой опыт, осуществить задание отцов-командиров может даже новичок, при определенном везении, естественно. Цена участия в большой тактической игре не на много больше, чем игровой день в пейнтбольном клубе, поэтому рядовой пейнтболист-любитель может позволить себе разок-другой в год выбираться на сценарники.
Не сидели сложа руки и производители пейнтбольного оборудования. Появилось большое число дешевых механических маркеров стилизованных под реальное оружие. В линиях одежды для пейнтбола начали господствовать камуфляжные раскраски, появились разные разгрузки и маскхалаты. Дополнительным стимулом развития тактического пейнтбола послужило появления большого количества тактических команд. Тем более, что тактическая команда это не спортивная команда из пяти человек, в тактическом пейнтболе чем больше человек объединены одним командиром, тем успешнее будет исход.

В последние несколько лет число тактических игр в пейнтбол резко росло. Это обусловлено массовой доступностью тактического пейнтбола по сравнению со спортивным пейнтболом. Пейнтбол вновь возвращается в лес. И если раньше энергичный игрок в пейнтбол мог перейти только в спорт, а для этого нужно было сделать большие траты на снаряжение, тренировки и прочее, то сейчас существует выбор. Выбор между тактическим пейнтболом и спортивным пейнтболом.

Как будет дальше двигаться пейнтбол и его направления покажет время. Любой кто играет на сегодняшний день в пейнтбол является участником этого процесса!