Тактика перемещения снайпера

Передвижение снайпера не является стандартным и варьируется в зависимомти от типа игрового поля. Снайпер вынужден реагировать на окружающую ситуацию приспособлениями, которыми его учили пользоваться. Вероятность быть обнаруженным влияет на способ передвижения, который снайпер будет пускать в ход. Как вы знаете из предыдущих статей, это не высечено на камне.

Самое ценное умение снайпера – способность реагировать на меняющуюся ситуацию и при этом не терять из виду свою задачу. Снайпер всегда должен быть настороже и перемещаться так, как будто за ним всегда следят. Это отточит ваше чувство восприятия и поможет вам осмысливать окружающую ситуацию. Держа это в голове, давайте поглядим на передвижения снайпера.

Движения снайпера

Сейчас каждый знает, как ходить, но мало кто знает, как пробираться через кусты. Движения снайпера должны употребляться только в том случае, если у вас очень хорошие покрытия, такие, как здания, изгороди и другие большие строения. Возможность присутствия недругов в этом районе должна быть низкой. Это хорошая техника быстрого достижения места назначения.

1. Крадитесь вперёд, наклонившись 2. Держите маркер близко к телу, рукоять направлена вниз 3. Старайтесь не качать фидер (чтобы избежать ненужного шума) 4. Проходите дистанцию частями в 20 футов или менее, оцените окружающую обстановку и т.д. 5. Двигайтесь «кошачей походкой», с пяти на носок, обращая внимание, куда вы ставите ногу. Это позволит вам не задевать веток и сделает движения как можно тише.

Детское ползанье

Этот тип передвижения так же прост как его имя. Он может быть использован для быстрого скрытого передвижения. Даже если он не столь быстр, как ходьба, вы можете довольно быстро дотянуть до места с помощью этого способа. Этот путь используется, когда есть соответственное покрытие и окружение, создающее шум. Помните, что при этом способе трудно рассредоточить свой вес, не образуя шума. Поэтому не ползите, как ребенок по сухим листьям и сучкам, иначе вас застрелят.

1. Позлите на обоих коленях и одной руке. 2. Оторвите живот от земли 3. Держите маркер в одной руке, направьте его вперёд 4. Передвигайтесь отрезками в 10 футов (около 3 метров) или меньше.
Этот вариант не для больших расстояний

Высокое снайперское ползанье

Этот способ очень похож на предыдущий, за исключением того, что вы опираетесь и на колени, и на локти. При передвижении снайпера пригнувшись существует средний шанс быть обнаруженным. Этот вариант используется, если вам нужно место для стрельбы по движущейся мишени, или чтобы быстро дотянуть до лучшего укрытия. Не забывайте, что это не просто способ добраться от пункта А до пункта Б.

1. Опирайтесь на локти и на колени 2. Держите маркер на предплечьях 3. Оторвите живот от земли 4. Передвигайтесь отрезками в 5 футов или меньше

Среднее снайперское ползанье

По мере приближения к врагу, движения должны быть лаконичными и более четкими. Высока возможность быть обнаруженным, прикрытием служат только несколько кустов и кустарников. При этой технике быстрота не важна. Такое перемещение создаёт много шума, если не быть осторожным, поэтому обратите внимание на окружающую обстановку. Смотрите на ветки над головой, чтобы не задеть их и не выдать свою позицию.

1. Встаньте твёрдо на землю 2. Распределите вес и сильно оттолкнитесь от земли 3. Отталкивайтесь и руками, чтобы осуществлять контроль над своими движениями 4. Несите свой маркер за рукоятку, держа ровно по отношению к земле

Низкое снайперское ползанье (или подкрадывание)

Это момент истины для снайпера. Враг находится точно перед вами, и вы практически без укрытия. Это самый медлительный, но самый точный способ передвижения. Используйте его только, когда вы будете стрелять или вы очень близки к врагу. Не выпускайте из виду свою цель. Двигайтесь, только если ваша цель не смотрит в вашу сторону. Ситуации для такого манёвра станут самыми опасными из тех, которые вы можете вызвать. Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Терпеливость – это качество, она поможет вам выкарабкаться из мёртвой зоны. Если всё совершать верно, вы можете передвигаться, не образуя шума.

1. Ноги вместе, ступни направлены наружу 2. Толкайте пальцами ног, тяните пальцами рук (это действительно работает) 3. Положите маркер на землю 4. Двигайтесь на дюймы, а не на футы 5. Двигайтесь, когда интерес врага направлено не на анализ местности, а на что-то другое 6. Следите за ветками над вашей головой, они выдают вас каждый раз

5 правил движения

Движение – это всё. Это то, что делает пейнтбол интересным. Это также то, что позволяет соперникам видеть вас. За несколько лет игры в пейнтбол с ружьём Nurf (не смейтесь, это именно то, что привело меня в пейнтбол) я научился, как двигаться, как не двигаться и что принимать в расчёт. Далее идёт длинный перечень вещей, о которых я думаю прежде, чем я проделываю пятисекундный спринт от одной позиции к другой.
– Решите, куда вы хотите двигаться, заинтересовавшись следующим: а. Какая позиция предлагает лучшее укрытие б. Какие позиции лучшее укрытие для снайпера в. Какая позиция даст мне самую большую область для стрельбы/наблюдений г. Сколько скрытых позиций для отступлений
– Определите, стоит ли риск этого: а. Каково тактическое приоритет движения к этой позиции б. В какой мере это рискованно и каков этот риск в. Перевешивают ли потенциальные цели риск г. Какой самый лучший/худший сценарий игры д. Принесёт ли это пользу моей команде
– Произведите разведку: а. Есть ли скрытые входы и выходы б. Где находится или может быть враг в. Есть ли место для засады г. Есть ли препятствия, создающие шум
– Планируйте свой путь: а. Как обойти или избежать препятствий б. Площадь укрытия в. Скорость, с которой вы будете двигаться

Когда вы двигаетесь: а. Мобилизуйте свой ум б. Обращайте внимание на изменения в окружении в. Вообразите, что враг следит за вашим расположением

ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ:

Если за вами следят, бегите. Забудьте о том, чтобы перемещаться украдкой, это ничего вам не даст, вы только будете подвергнуты опасности дольше. Обычно у снайперов нет зарядов для продолжительной перестрелки, поэтому вы должны быстрее выйти из боя. Если у вас есть корректировщик, оставьте его в укрытии, когда сами будете уходить.

Этот список может представляться излишним, в действительности, если вы потратите одну секунду на то, чтобы поразмыслить, это поможет вам избежать того, чтобы вас обнаружили. Зачастую случалось, что игрок бежал из укрытия, и его быстро устраняли одним шаром. Не двигайтесь только ради движения. Помните, если это не важно, это не имеет смысла, если нет смысла, это просто пустая трата энергии.

Другая вещь, на которой необходимо заострить внимание, – это движение головой. Почему люди настаивают на движении всех 10 фунтов головы? Голова – это довольно большая мишень, если ей двигать вперёд и назад, это всё равно, что надеть розовую или ярко жёлтую повязку в зелёном лесу.

Снимите блестящие линзы, т.к. почти нельзя не заметить человека, поворачивающего голову. Вместо этого двигайте глазами. Это экономит немного энергии. Вообразите, сколько энергии уходит на то, чтобы двигать головой по сравнению с затратами энергии при движении глазами.

Отрывистые движения также нежелательны. Порой игрок встряхивает запястья! Быстрое, резкое движение выдаст вас, т.к. часто камуфляж для рук игнорируется. Если вы находитесь в позиции, не двигайтесь до тех пор, пока вы не поймёте, каким может быть исход. Важно, чтобы вы ум был здравым.

Это всё, что я хотел сказать о движении.