Часто задаваемые вопросы

Как это – играть в пейнтбол?

Пейнтбол – это игра, включающая из технических, спортивных элементов, относящаяся к разряду экстремальных игр. Пейнтбол игра – это спортивное соревнование и в то же время моделирование огневого контакта. Оттого пейнтбол может быть, как и игрой-развлечением, так и тренировкой военных. Реализация игры пейнтбол и непосредственного огневого контакта, возможно по причине специально разработанных для игры в пейнтбол пневматических ружей – маркеров.

Маркеры для игры в пейнтбол стреляют специальными шариками с краской, которые при попадании в человека оставляют пятно краски на форме. Так в игре пейнтбол обозначают убитых игроков. Игрок, в которого попал шар, выходит из игры, покидая площадку. После игры все пораженные игроки стирают краску и могут продолжить играть дальше в новых играх. Площадкой для игры в пейнтбол может быть практически любой участок местности, все будет зависеть от физической формы игроков и их готовности поиграть в пейнтбол. Это может быть и лес, и стройка, и открытая площадка с искусственными укрытиями, и здания, и даже водное пространство. Наш клуб имеет драгоценный опыт проведения игры в пейнтбол на воде.

Играть в пейнтбол можно не только на земле и под землей, но и на воде и в небе!

Какие существуют варианты игры в пейнтбол?

Бесконечное обилие сценариев и площадок для игры в пейнтбол, безмерное число пейнтбольных клубов и пейнтбольных баз, нет ограничения по количеству участников. Игры в пейнтбол бывают: коммерческие, спортивные, сценарные игры в пейнтбол и семейные поездки в пейнтбольный клуб, корпоративные турниры и сюжетно-ролевые игры в пейнтбол, выездные игры в пейнтбол и ночные игры в пейнтбол! А также разные комбинации! Я думаю, ответил на ваш вопрос!

Кто может играть в пейнтбол?

Любой желающий! Играть в пейнтбол дети начинают уже с 6 лет, никаких ограничений. Главное это ваше желание играть, готовность к определенным физическим нагрузкам в процессе игры в пейнтбол.
Риск в игре пейнтбол?

Как утверждают несколько крупных страховых компаний Америки, игра в пейнтбол более безопасна, чем, например, футбол или теннис. Достигается такой уровень безопасности по причине того, что все игроки в пейнтбол непременно должны носить специальные маски, защищающие от попадания шариков в глаза, голову и лицо. Если же шарик попадет в какую-либо часть, максимально возможное повреждение – это обыкновенный синяк. Возможно это за счет намеренно рассчитанной скорости полета шарика. Так же надёжность игрока обеспечивают находящиеся на поле судьи, но самое главное – это внимательно выслушать наставление, который проводится перед началом каждой игры в пейнтбол. Но, как и в любом спорте, в пейнтболе тоже есть возможность травмы, поэтому при игре будьте максимально осторожны на площадке и играть в пейнтбол вы будете снова и снова.

Как устроен шарик для игры в пейнтбол?

Желатиновая оболочка, внутри пищевой краситель. Все это вполне безвредно.

Реально ли смыть краску?

Возможно мы вас удивим, но с одежды краска стирается просто влажной тряпкой, а так же хорошо отстирывается. С предметов и деревьев краска легко смывается дождем, так как даже шарик, который не раскололся, впитывая в себя влагу через некоторое время полностью растворится.

Где играют в пейнтбол?

Самое удобное место – это специальные пейнтбольные клубы, предоставляющие площадки для игры в пейнтбол. Такие клубы имеют все необходимое для увлекательной и безвредной игры: профессиональных судей, специальные помещения и оборудованные площадки. И что самое главное – немаленький опыт проведения подобных игр.

Как узнать уровень клуба?

Клуб высокого уровня должен быть безопасным и предоставлять безукоризненный сервис. Хороший клуб должен не дозволять без специального защитного костюма на поле игры. Так же клуб высокого уровня должен давать в употребление все необходимое защитное снабжение для игроков, без опоздания и толково давать инструкции всем игрокам, а так же иметь в своем штате необходимое число инструкторов.

Отлично, если у клуба есть более одной площадки для игры в пейнтбол, особенно если площадки различаются рельефом и размерами. Так же очень приятно, когда клуб обеспечивает уставших игроков напитками и едой. В любом клубе высокого уровня вам дадут профессиональную консультацию по поводу покупки пейнтбол оборудования, а так же предложат хороший выбор всего необходимого оборудования.

Какова стоимость игры в пейнтбол?

Стоимость игры пейнтбол в наших клубах –это от 800 до 1800 рублей на человека.

Чем отличаются игровые поля для пейнтбола?

Обычное и всем привычное поле для игры – это лес, в который добавляются разные укрытия, делают их с помощью покрышек, бревен или бочек, а иногда и этого не нужно, укрытиями изумительно служат кусты. Если вы играете на открытой площадке, укрытия скорее всего будут создаваться из фанерных щитов. Для быстрой и техничной игры строятся спидбольные поля, укрытия на таких полях однотипные и симметрично расположенные. Гиперболом называется игра, в качестве укрытия в которой используются различные по размеру пластиковые трубы, сама игра проводится только на открытых полях. Так же приобретает известность игра, в которой поле заставляется надувными укрытиями, такая игра носит имя SUPERAIRBALL, и позволяет обратить пейнтбол в незабываемое и головокружительное зрелище.

Как выбрать снаряжение для игры в пейнтбол?

Амуниция бывает разных типов, различают снаряжение для новичков, спортивное, для частых игроков. Если вы начинающий игрок – не покупайте сразу полный комплект снаряжения, поиграйте на том, которое вам дают в прокат в клубах, почувствуйте, какое для вас удобнее всего. Маска – наверное самая главная часть вашего защитного костюма, поэтому в первую очередь стоит купить именно ее, хотя бы потому, что более гигиенично иметь собственную маску, чем использовать прокатную. Далее выбор упадет скорее всего на перчатки с наколенниками, они помогут вам на любой площадке, будь то лес или небольшая комната. Потом стоит обратить свое внимание на контейнеры для запасных шаров (обычно из пластика) и на пояс для переноски этих контейнеров (называется харнесс). Дальше стоит выбрать основное – маркер, здесь никаких конкретных пожеланий нет, выбирайте тот, который более удобный для вас.

Когда засчитывается поражение?

Если на какой-либо части тела, или на элементах одежды игрока есть пятно краски, по размерам больше пятирублевой монеты, либо же если игрок покинул границы поля, он считается пораженным. Так же пораженным игрока могут признать судьи, либо он сам.

В любом ли случае шарик раскалывается?

Нет, шарик может, например отскочить или просто не разбиться, поэтому если в вас попал шарик, не спешите признавать себя пораженным, проверьте складки одежды и место, куда попал шарик, вполне вероятно, что игра для вас продолжится.

Что лучше надеть?

Для игры в пейнтбол годится любая одежда, но хорошо бы, чтобы она была темных цветов. Лучше всего, если на вас одеты камуфляжная куртка и брюки, а на ногах – высокие кроссовки, так же хорошо бы иметь при себе головной убор.

Присутствуют ли на играх в пейнтбол зрители?

Для того, чтобы зрителей допустили на игру, они должны придерживаться некоторым правилам безопасности. Зрители должны находиться в месте, которое максимально защищено от попаданий шариков, а так же зрители должны носить специальные маски. Часто на поле допускают фотографов, возможно это при согласии игроков и судей, а так же при соблюдении фотографами правил безопасности. Если поле огорожено сеткой (часто так бывает в спидболе), совершенно возможно, что такое поле оборудовано зрительскими трибунами. (по материалам paintboll.com.ua)