Дети против взрослых

Пейнтбол-дело семейное.

Какой подарок сделать на день рождения. Ведь далеко не всегда можно угадать, что же собственно он хотел. И тогда не избежать слёз и обид.

Лучше подарите ему игру. Дети любят играть (взрослые, в прочем, тоже). И выбирая игру как подарок, вы никогда не промахнетесь. Потому что ваша задача – привести его (и кучу его друзей) в пейнтбольный клуб. Всё остальное сделает за него воображение, и опытные тренеры клуба. Краткие инструкция по технике безопасности, правилам игры, переодевание в камуфляж, быстрое овладение маркером, и вперед! Тут уж главное – не мешать. Поверьте, в перипетиях игры дети разберутся быстрее нас, взрослых, опыт у них в этом деле немалый. Вспомните себя в их возрасте, нужны были вам советы взрослых?

Дети против взрослых – один из наиболее популярных типов игры. Как показывает практика фору в такой ситуации стоит просить взрослым – дети пощады не знают, играют ото всей души. В 2007 году в клубе «Чёрная Пантера» команда из семи парней 12-13 лет совершенно разбила пятерых работников службы безопасности одного общеизвестного банка. Недооценили взрослые юных соперников, а напрасно. Дети постоянно играют в серьёз.
И не нужно беспокоиться, что пейнтбольные баталии интересны только для мальчиков – девочки играют в них с не меньшим интересом. А уж если формируется полностью девичья команда, – то вот уж тут противник на своей шкуре узнаёт что такое женская хитрость и коварство.

Отдельный интерес у детей вызывают сюжетно ролевые игры, позволяющие в относительно краткий временной отрезок прожить и проиграть целую жизнь, почувствовать себя героем известного фильма или книги. Не зря, основными посетителями сайтов, посвящённых сюжетно-ролевым играм, является именно молодёжь. Особенно на пейнтбольной площадке появляется случай целиком реализовать себя, что преимущественно важно, на глазах у друзей и одноклассников.

Если же говорить серьёзно о влиянии пейнтбольных игр на развитие ребёнка, то здесь стоит устремить особое внимание на развитее следующих качеств: автономное мышление, способность квалифицированно оценивать ситуацию, действовать в составе команды, руководить или подчинятся чужим командам. Всё это и ещё многое другое, не менее важное и полезное развивается у ребёнка в процессе участия в пейнтбольных играх. Не даром во многих странах пейнтбол включен в обязательную школьную программу. Преимущественно важно это для развития мужских начал у подростков и юношей.

Ну и естественно – физические нагрузки. В наше время, когда знакомство со спортом у большинства современных детей ограничивается, к сожалению, двумя часами физкультуры в неделю, такая игра как пейнтбол позволяет ребёнку получить не только огромную дозу адреналина, но и научится владеть своим телом, выносить серьёзные физические нагрузки. А это – очень полезно для молодого растущего организма.

Ну, и наконец, с точки зрения семейной психологии наверное нет ничего полезнее, чем день, проведённый всей семьёй на свежем воздухе в интересной и завлекательной игре. Как часто мы жалуемся на то, что теряем контакт со своими детьми, мало уделяем им времени, перестаём понимать их. Именно игра предоставляет вам шанс эмоционально сблизится со своим ребёнком, испытать на себе общие приключения, которые в последствии смогут вылиться в единые воспоминания под девизом « А помнишь…?!»