Любопытный отзыв о пейнтболе

Игрок считается пораженным, если…

Поражён! – выкрик судьи врывается в твоё сознание раньше, чем ты успеешь врубиться, что впрямь всё, ты поражён. Шарик, выпущенный из маркера с другого края пейнтбольной площадки, преодолев противодействие воздуха, и земное притяжение, раскололся на тебе, совершенно похоронив надежду закончить эту игру в числе победителей. Ты «поражён», и должен бросить игровое поле и покинуть свою команду, может быть в самый серьезный отрезок этой игры. Ты выходишь из игровой зоны, не оглядываясь, зная, что всё уже решиться без тебя. Ты покидаешь Игру.

Зачем мы играем в пейнтбол? Что толкает человека постоянно ездить сюда в пейнтбольный клуб, как будто в поисках той самой игры, после которой можно ощущать себя абсолютным победителем? Мчаться по игровому полю, нанося и получая удары, падать, вставать, и снова бегать. Всё началось с Первой Игры.
Команда1

Первая игра! Её нельзя забыть.

Когда ты в первый раз выходишь на игровое поле. Весь накаченный адреналином, с маркером наперевес, в камуфляже и маске, сквозь стекло которой тебе предстоит теперь обозревать этот мир, в тебе начинают бороться два трудно совместимые желания: остаться в живых и победить. Казалось бы, чего проще – сам скрываешься за укрытием, маркер в сторону противника, и жми на спусковой крючок. Шариков много, на всех хватит. Да ты и не один. Вас целая команда, неужели вы не одолеете.… Но уже первые мгновения на игровом поле ломают столь радужную картинку – всё не так. Соперник, рассредоточившись быстрее, чем ты мог себе вообразить, открывает такую пальбу, что награждение победителей после пейнтболакажется невозможным высунуться из-за укрытия, не то что стрелять в ответ. Чуть ли не каждую минуту где-то рядом с тобой раздаётся «Поражён!» и ты понимаешь, что ещё один член вашей команды выведен из игры. А ведь нужно перемещаться, нужно устремляться вперёд, нужно действовать, потому что иначе победа достанется им, чужим, твоим противникам. Как же не хочется бросать это своё безопасное, в чём-то даже уютное укрытие. Да, тебя не убьют. Вроде бы даже удар шарика о форму будет не особенно сильным, во всяком случае, тебе так обещали. Но всё равно привстать, рывком проскочить эти пять метров до следующего укрытия, те пять метров, которые пронизаны свистом пролетающих шариков – это так не просто. И ты делаешь это! Ты почти ничего не видишь на протяжении этого сумасшедшего рывка. И о чудо – ты жив, в тебя не попали, хотя ты видел, а скорее даже ощущал, как по тебе стреляли. И ты стрелял в ответ. Попал- не попал не важно. Важно, что ты здесь, что ты в игре. Чей то крик «Прикрой»- доходит до твоего сознания. Это – тебе! Кто-то, как и ты решился на безумный бросок вперёд и требует от тебя помощи, поддержки. «Поддержи пехоту огоньком!». Ты высовываешься из-за своего укрытия, и начинаешь стрелять туда, почти не замечая, что шарики противника роятся у тебя над головой, стучаться в стенку укрытия всё ближе и ближе к тебе…

Вторая игра, третья, десятая. Ты полегонечку осваиваешься в этом мире, начинаешь осознавать игра пейнтбол зимаего законы и правила. Порой в голове проскакивает мысль, что пейнтбол это твое. У кого-то фитнес, велосипед, бассейн или лыжи, а у тебя пейнтбол. Появляется виденье поля, то чувство, что и делает настоящего игрока – игроком. Уже почти ни подсознательном уровне ты ощущаешь, куда и как можно двинуться именно сейчас, где находится мёртвая зона, не просматриваемая противником, и куда сейчас двинется вон тот игрок, так наивно спрятавшийся за укрытием из покрышек. Ты уже научился откидывать прилетевшую гранату, и отлично понимаешь язык жестов, которыми обмениваются опытные игроки. Да ты уже и сам стал Игроком.
Собственно поэтому тебе немного забавно наблюдать, те эмоции, с которыми новички, впервые попавшие в пейнтбол, обмениваются своими тревогами в перерывах между играми. И комично видеть, как человек, в обычной жизни довольно солидный и процветающий бизнесмен, преображается здесь, надевая на себя ту маску, которая для него совсем не свойственна. Вот он пейнтбол, игра пейнтбол зимойидёт мимо тебя, походкой усталого рейнджера, только что вернувшегося с рейда на Букаву. Маркер небрежно лежит на плече, в другой руке бутылка минералки, из которой он повременно прихлёбывает. Потные волосы слиплись, и торчат неопределёнными пучками, чего бы он никогда не позволил себе в шаблонной жизни. Теперь он открыл для себя Игру, и, судя по всему, она ему нравится. Ну вот, и ещё один попал в великое братство игроков. Возможно.
Про себя то ты уже давно понял, что Игра- это твоё. То без чего тебе теперь будет просто скучно жить. Потому что собственно здесь ты почувствовал себя на своём месте. И самым сладким ощущением для тебя становится тот момент, когда запыхавшийся судья, указывая на последнего поражённого игрока противника громок объявляет: «Победила команда…!»

А ту, первую, игру, её вы, да, проиграли.

Интересные сведения о пейнтболе:
– история одного корпоративного пейнтбольного турнира
– судейские команды в пейнтболе
– выездной пейнтбол, проблемы поиска площадки