Шары для маркера

Пейнтбол – по сути и означает шар с краской или красящий шар. Пейнтбольный шар это самая неотъемлимая составляющая игры. Идет уже третий десяток лет с начала первых пейнтбольных игр, а пейнтбольный шар по прежнему такой же. Существует великое множество самых ярких и дорогих маркеров, масок, но все это сделано для того, чтобы послать шарик в вашего соперника.

Пейнтбольный шар представляет собой круглую капсулу с цветной краской внутри и яркой оболочкой снаружи. Состав шарика – это желатиновая оболочка и нетоксичный водорастворимый наполнитель. Краска-наполнитель не вредит коже человека и одежде, свободно смывается водой, а испачканные вещи запросто отстирываются в стиральной машинке.

Если первый раз оказываешься в пейнтбольном клубе, видишь шарики, то сразу возникает желание их попробовать на вкус. И правда шарик очень похож на круглые жевательные резинки из автомата в магазине, или на большие капсулы витаминов. Но почему они так похожи? Потому что шарики производят по тем же методикам и на тех же фабрикаах что и лекарственные капсулы. Вспомните обычную капсулу с антибиотиком, две половинки, обычно разных цветов, скреплены друг с другом, а внутри снадобье в сыпучем виде. Пейнтбол шар тоже самое, только круглой формы и с жидким наполнителем. Но не нужно пробовать шар, хотя краска абсолютно безвредная, но очень горькая и невкусная. Внешняя оболочка и внутренний наполнитель могут быть абсолютно разных цветов, а оболочка даже двухцветной.

Итак, вы отправились играть в пейнтбол и уже открыли коробку с шарами. В большинстве случаев шары пакуются в коробки по 2000 шариков, в четырех пакетах по 500 шаров соответственно. Шар на ощупь довольно крепкий, но если его постараться раздавить, он оказывается хрупким и раскалывается в руке между пальцев. Что же дальше? Засыпаем шары в фидер, магазин для шаров на маркере, выходим на игру. В процессе игры вы активно перемещаетесь по площадке, и не всегда получается быть аккуратным с вашим маркером, бывают и резкие удары и падения, но шары в фидере целы и ждут своего часа, а точнее мгновения. Вы находите на поле боя своего противника и начинаете стрелять в него или, как говорят пейнтболисты, заливать его. Шар попадает в ствол и поток воздуха из газовой системы маркера разгоняет его в одно мгновение до скорости за 300 километров в час. Разгон шара до такой скорости происходит в стволе маркера, то есть на первых 30-40 сантиметрах полета, что говорит о великолепном ускорении. И шар остается целым, улетает и, попадая в вашего соперника на излете, теряя свою скорость, вдруг раскалывается, оставляя пятно краски. Вы победили!

Так ведет себя идеальный пейнтбольный шар, с наилучшим балансом твердости и хрупкости оболочки. В реальной игре всегда могут быть отклонения от идеала. Если шар не достаточно твердый, то в мгновение выстрела он может не выдержать перегрузки и расколоться в стволе или сразу на вылете из него и после этого нужно будет чистить маркер. Если оболочка очень твердая в стволе такой шар не расколется, но и на игроке команды противника он не оставит пятна. А, как известно, не разбившийся шар не является поражением игрока, только пятно краски. И ваши старания были напрасными.

Есть мнение, что сразу за изготовлением все пейнтбол шары имеют приблизительно равные характеристики и приблизительно равное хорошее качество. А с течением времени качественные характеристики ухудшаются. И главное воздействие оказывает хранение и транспортировка шаров непосредственно до игрового поля.

Выделим четыре главных правила хранения шаров:
– Температура хранения от +10 до +30 градусов Цельсия, идеальным вариантом будет поддержание постоянной температуры. В теплое время года это около 10-15 градусов, а зимой 20-25.
– Постоянная относительная влажность около 50%.
– Не менее важный пункт – это сроки хранения. Не берите шары, которые будут лежать у вас больше двух месяцев. Даже самые хорошие шары со временем теряю свое качество.
– Если после игры у вас осталась россыпь шаров в фидере и тубах, и вы хотите оставить шары на следующую игру, проверьте, нет ли расколов в шарах, ссыпьте шары в пакет и плотно завяжите его. Главное – исключить попадание влаги.

В магазинах сейчас можно повстречать пейнтбольные шары многоразового использования, они целиком резиновые и, естественно, не раскалываются. Используют такие шарики спортсмены для тренировок в закрытых помещениях, где есть возможность собирать шары после игр. Минус таких резиновых пейнтболов это их цена, она довольно высока.

Играйте в пейнтбол и поменьше вам прилетевших шаров!