Пейнтбол инструкция к игре – 7

Газовые баллоны

Когда подбираешь газовый баллон нужно принимать к сведению три основных момента. Во-первых: это тип газовой системы, которую вы собираетесь эксплуатировать. Во-вторых: это число выстрелов, которое вы хотите выполнять между заправками. В-третьих: величина веса, который Вы хотите носить при себе. Как правило, чем больше баллон, тем он тяжелее.

Существует два типа газа. Есть CO2 баллоны и баллоны N2 (азот)/сжатого газа. CO2 баллоны стоят меньше, их легче эксплуатировать, заправлять. Баллоны N2/сжатого газа содержат больший объем газа, обеспечивают более стабильные выстрелы, мощность и причиняют меньше вреда вашему маркеру (при выходе CO2 становится очень холодным и может со временем нанести ущерб уплотнительным кольцам).

CO2 баллоны

Почти что все CO2 баллоны сделаны из стали. По этой причине они очень прочные. Значительная часть баллонов являются продолговатыми и очень тонкими с плоским дном. В большинстве случаев в таких системах не используются датчики, ведь они могут быть заморожены крайне холодным сжиженным CO2.

CO2 баллоны маркируются по объему сжиженного CO2, которое содержат. 7, 9, 12, 16 и 20 унций являются самыми распространенными размерами. CO2 находится в баллоне в сжиженном состоянии, и его нужно модернизировать в газ, чтобы маркер действовал. Чем теплее на улице, тем легче проходит ход преобразования. Когда вы производите выстрел из маркера, оснащенного CO2, вы снижаете температуру баллона. Чем чаще вы стреляете, тем быстрее это происходит, поэтому вы можете заморозить свой маркер. Число возможных выстрелов сильно зависит от внешней температуры и скорости стрельбы. В среднем вы сможете сделать приблизительно 50 выстрелов на унцию при температуре в 23 С.

Что нужно учитывать при выборе CO2 баллона:
– Вам нужно найти наилучший баланс между размером и весом баллона.
– Если у вас более длинные руки, может, вам будет более удобно пускать в дело длинный баллон. В другом случае вам нужно подбирать более короткий баллон.
– Вы можете также поставить вынос для баллона, если хотите купить баллон больших размеров, а структура вас не устраивает.

Pure Energy 12oz CO2 Tank on/off Valve, Pure Energy 20oz CO2 Tank Pin Valve
Баллоны N2/сжатого газа, также известные как HPA (Газ высокого давления – High Pressure Air)
Эти баллоны сознательно спроектированны для вмещения больших объемов газа под очень высоким давлением. HPA баллоны имеют различную форму, размеры и выполняются из различных материалов. Они могут быть выполнены из стали, алюминия или покрыты углеродным волокном. Углеродное волокно используется для покрытия тонкостенных баллончиков из алюминия и стали. Это снижает вес, но увеличивает цену. Толстостенные алюминиевые и стальные баллоны работают не хуже, но стоят дешевле, однако, чаще всего, весят больше, чем баллоны с углеволоконным покрытием. Очень часто с этими системами устанавливаются датчики, показывающие внутреннее давление в баллоне. HPA баллоне не становятся холодными и не подвержены влиянию окружающей среды, в отличие от баллонов CO2. HPA не так жестко обходится с уплотнительными кольцами вашего маркера, но стоит дороже, чем CO2.

Баллоны N2/сжатого газа немного сложнее считывать, чем CO2. Вы найдете два набора цифр на HPA баллонах. Первая цифра на баллоне означает объем газа, который баллон способен вместить, в кубических дюймах. 48, 68, 72, 88 являются самыми распространенными размерами. Вторая цифра обозначает степень давления в psi (фунты на квадратный дюйм) для баллончика. Обычно встречаются баллончики в 3000, 4500, и 5000psi. Необходимо учитывать, что компрессор, способный заправлять баллоны под давлением в 4500 и 5000psi стоит на несколько тысяч долларов дороже, чем тот, который требуется для заправки 3000psi баллонов, поэтому вы можете столкнуться с проблемой заправки баллонов 4500 и 5000 на некоторых полях (эти баллоны многоразового использования и требуют перезаправки на полях или в специализированных мастерских и магазинах).
НИКОГДА не пытайтесь заправить баллон в домашних условиях. Квалифицированный сотрудник должен заправлять баллон после его осмотра на предмет опасных разрывов, трещин. Баллон объемом 68ci и с давлением 3000psi будет записываться как 68/3000. Чтобы узнать примерное число выстрелов на такой баллончик вам нужно умножить первую цифру (68ci) на вторую (3000psi) и поделить получившуюся сумму на рабочее давление маркера. В результате у вас получится примерное число выстрелов маркера на такую заправку. К примеру, маркер, работающий с давлением в 300psi и использующий баллон 68/3000 должен выработать примерно 680 выстрелов на одну заправку.

На чем нужно акцентировать внимание в баллонах HPA:
– Цена здесь является одним из главных факторов. Выбирайте самый большой и легкий баллон, который сможете себе позволить.
– Убедитесь, что баллон удовлетворяет вашему стилю игры. Эти баллоны идут в самых разнообразных формах, начиная с коротких и широких и заканчивая длинными и узкими.
– Вы можете также установить вынос для баллона на вашу конфигурацию, чтобы сделать ее более удобной. Pure Energy 3000 48 Al N2 System, Kingman Java 4500psi 45ci Tank, Evil Scion 88 5k System

Защита баллонов

Вам нужно защищать свой баллон от повреждений, потому что как только они получают вмятины, их нельзя заправлять. Все баллоны имеют срок годности (подвергаются гидро тестированию), заданный производителем, чтобы обеспечить соответствие требованиям безопасности. Когда срок годности баллона истекает, его нужно либо подвергнуть повторному осмотру и тестированию, либо заменить. Баллон с истекшим сроком годности нельзя заправлять из соображений безопасности.

Вы можете защитить свой баллон от вмятин и царапин посредством чехла. Чехлы для баллонов идут в различных цветовых схемах и стилях. Убедитесь, что вы подобрали чехол соответствующего размера, так как один размер не подходит для всех баллонов. Redz Performance Bottle Cover

Существуют также крышки ниппелей (ниппель – это место соединения для заправки баллона) или резьбовые крышки. Крышки ниппелей просто надеваются поверх металла и защищают клапан от грязи, сора. Резьбовые крышки накручиваются на баллон, когда он не используется, для защиты клапана, резьбы и уплотнительного кольца от повреждений. WDP Air Replacement Nipple Cover Pack, Kingman Java Thread Protector